Видеонаблюдение в детский сад

Безопасность детей в дошкольных учреждениях волнует всех родителей без исключения. Важно понимать, что противоправные действия возможны как извне, так и со стороны персонала. С другой стороны, запись с камер видеонаблюдения в детском саду может прояснить ситуацию об инцидентах, обвинять в которых персонал просто глупо, например если ребенок банально упал в процессе игры и ушибся.

Видеонаблюдение в детский сад ростов

Эти и другие аспекты необходимо учитывать при планировании вашей будущей системы видеонаблюдения в дошкольном учреждении.

Что требуется для установки системы видеонаблюдения в детский сад?

  • Заручиться письменным согласием всех родителей и персонала;
  • Определиться с бюджетом мероприятия;
  • Исходя из бюджета поручить работу по проектировке и монтажу специальной организации, или выполнить работу своими силами, что может выйти значительно дешевле даже с привлечением частных подрядчиков, однако не гарантирует корректную работу системы видеонаблюдения.

Рекомендации по проектировке системы видеонаблюдения в детский сад

Если вы все-таки решили заняться организацией системы видеонаблюдения самостоятельно, то следующий совету могут быть полезны для вас.

  • При выборе типа системы видеонаблюдения отдавайте предпочтение широкоформатным аналоговым системам. Они более стабильны в работе, менее требовательны к обслуживанию и дешевы.

 

Однако, если в детском саду уже есть готовая сетевая инфраструктура, возможно у вас получится сэкономить на кабеле и его прокладке, если вы выберете цифровую систему видеонаблюдения. К тому же, организация цифровой системы значительно снизит затраты на кабельные работы, если объединять IP-камеры в сегменты с помощью коммутаторов. В таком случае вы сможете ограничиться одной линией от коммутатора сегмента до коммутатора видеорегистратора. Аналоговая система видеонаблюдения подразумевает прокладку кабеля от каждой камеры к видеорегистратору.

  • Остановите свой выбор на камерах видеонаблюдения разрешением не менее 2 мегаприкселей и размером матрицы не менее 1/3 дюйма. Такие камеры обеспечат хорошую картинку за невысокую цену;
  • Для камер, устанавливаемых в помещениях не лишним будет наличие микрофона, а вот ИК-подстветкой можно пренебречь;
  • Уличные камеры должны соответствовать климатическим условиям и иметь степень защиты не ниже IP66;
  • Для обеспечения четкой записи в ночное время выбирайте камеры с ИК-подсветкой, либо предполагайте установку ИК-прожекторов;

Запомните, что для ночного видеонаблюдения оптимальны черно-белые камеры. Подробнее о ночном видеонаблюдении читайте здесь.

  • Для установки на входах/выходах выбирайте камеры, параметры которых обеспечат необходимую плотность пикселей для идентификации субъекта.

Более подробно о рабочих зонах камер видеонаблюдения читайте здесь.

  • Для охраны периметра выбирайте длиннофокусные камеры — они дадут уверенную зону обнаружения на большом расстоянии;
  • По возможности обеспечьте выгрузку архива на облако или FTP-сервер. Это поможет сохранить информацию от стирания или преднамеренной порчи носителя;
  • Принимая решение о покупке оборудования, отдавайте предпочтение бренду, который обеспечит бесплатный доступ к видео в реальном времени и одновременных защищенный приватный доступ всех родителям.

Организация системы видеонаблюдения в детском саду поможет оградить учреждение и ваших детей от противоправных посягательств. В нашей статье мы дали рекомендации о том, как сделать вашу систему безопасности наиболее эффективной. Однако раскрыть все ньюансы в рамках одной статьи, а так же учесть специфику объекта невозможно. Поэтому, если вы не обладаете достаточнымизнаниями в области охранного видеонаблюдения, то лучше обратиться к помощи специалистов. Компания «Video-Points» всегда готова предложить вам отличное качество и приемлемые цены.

 

+7 (900) 134-07-50 Заказать звонок WhatsApp