Что такое WDR, как применяют технологию в видеонаблюдении

Технология в камере расширяет чувствительность динамического цветового диапазона. И за счет этого конечное видеоизображение получается с равномерным отображением как светлых, так и темных оттенков. Является аналогом популярной технологии HDR в смартфонах и видеокамерах. Но WDR функция — аппаратная, поэтому явных перепадов значений ISO на конечном изображении — не заметно.

WDR в видеокамере: что это

Чтобы разобраться, что такое WDR в камере видеонаблюдения, необходимо сперва понять принцип работы HDR. Примерный алгоритм следующий:

  1. Камера видеонаблюдения делает несколько снимков одного и того же изображения.
  2. С помощью программного комплекса — кадр делается более светлым и темным. То есть ПО изменяет показатели ISO одной и той же картинки.
  3. Составляется итоговый кадр, состоящий из несколько «кусков» изображения. При этом слишком темные участки — осветляются. А засвеченные — наоборот, становятся более темными.

Все это позволяет получить видео без пересветов и локальных затемнений. Видимость всех объектов, попадающих в кадр, от этого становится на порядок лучше.

Но у HDR есть недостатки:

  • на обработанном изображении появляются артефакты;
  • программа не всегда корректно меняет значение ISO;
  • при записи видео HDR нагружает графический процессор, из-за чего может снижаться кадровая частота;
  • HDR при записи видео нередко приводит к проблемам с вертикальной синхронизацией: появляются заметные «разрывы» кадра (они именуются как «тиринг»).

Режим WDR работает на аппаратном уровне. Есть несколько вариантов реализации данной технологии:

  • использование нескольких независимых матриц, для каждой из которой меняется значение диафрагмы и выдержки;
  • используется одна матрица, но разделенная на несколько сегментов.
И WDR полностью лишена недостатков HDR. Артефактов на конечном видео — нет, тиринга — тоже, артефакты — отсутствуют. В системах видеонаблюдения ранее, до появления WDR, для наблюдения за участком с динамическим освещением (где есть слишком светлые и темные участки) ранее приходилось устанавливать несколько IP-камер. И для каждой настраивать индивидуальные значения ISO. Сейчас в этом необходимости нет: достаточно установить единую видеокамеру, в которой реализована поддержка WDR.

 

запись с камеры без WDR
Запись с камеры без WDR
запись с камеры с WDR
Запись с камеры с WDR

Существует ещё одна вариация технологии — TWDR. Её главное отличие заключается в том, что видео, которое получается при съемке с использованием WDR, дополнительно обрабатывается программным модулем. По итогу — картинка получается ещё более четкой, с естественными цветами. Но вместе с этим есть риск получения артефактов или некорректной обработки.

WDR в регистраторе

WDR что такое в регистраторе? Тот же самый принцип: ведение съемки в условиях динамического изменения освещения. При этом картинка получается четкой, с хорошо различимыми деталями независимо от степени яркости или затенения окружения. В регистраторах эта технология более востребована, нежели в системах видеонаблюдения.

Принцип работы такой же: матрица разделяется на несколько сегментов, поэтому съемка ведется одновременно с несколькими значениями ISO. А далее разные участки изображения совмещаются, чтобы получить кадр с оптимальным значением диафрагмы.

В автомобильных видеорегистраторах для реализации технологии чаще всего используется 2 независимых объектива. И каждый ведет съемку с индивидуальными параметрами выдержки. Далее кадры совмещаются графическим процессором при конвертации видеосигнала. Или вовсе записывается видеофайл, у которого будут 2 независимые видеодорожки.

Итого, WDR — это технология, позволяющая вести съемку в условиях динамического изменения освещения, благодаря чему видимость всех объектов в кадре существенно повышается. Позволяет существенно увеличить количество различимых деталей, а также избавиться от засветов или слишком темных участков в итоговом видео.

В видеонаблюдении и автомобильных регистраторов это крайне необходимая функция, увеличивающая возможную вероятность использования видео в качестве доказательства при возникновении ДТП или прочих противоправных действиях.

 

+7 (900) 134-07-50 Заказать звонок WhatsApp