Что такое сетевая ip камера?

Не вдаваясь в сложную терминологию, IP камера- это ничто иное, как камера видеонаблюдения и миникомпьютер в одном устройстве. В отличии от стандартных камер видеонаблюдения, работающих как минимум при наличии видеорегистратора,  сетевая камера может работать обособленно, все необходимое оборудование для обработки, хранения и передачи информации заменяют собственные аппаратно-программные средства.

Преимущества IP камер

— Значительно более высокое качество видео, по сравнению с аналоговыми камерами;

Analog vs IP CCTV
Analog vs IP CCTV

— Широчайший диапазон настроек (детекция движения, отправка сообщений по тревоге, удаленный доступ из любой точки мира итд);

— Высокое разрешение, за счет чего при прочих разных условиях IP камера будет более эффективна при наблюдении больших объектов;

Разрешение IP камер
Разница в размерах получаемого изображения

— передача звука, причем опционально в обе стороны;

— могут передавать информацию по встроенному Wi-fi модулю;

PTZ WI-fi IP camera
Поворотная Wi-fi IP камера

— не требуют отдельного провода питания при подключении с помощью Ethernet кабеля (POE питание);

— Сетевая камера, а так же полноценная система IP видеонаблюдения, может быть интегрирована в существующую инфраструктуру сети объекта, что позволяет значительно сэкономить на монтажно-кабельных работах.

Подводя итог надо отметить, что, несмотря на более высокую стоимость, сетевые камеры обладают неоспоримыми преимуществами, по сравнению с аналоговыми, и при правильном подходе разница в цене нивелируется. Тем не менее аналоговые системы видеонаблюдения по сей день активно используются для решения специализированных задач, но это тема достойна отдельной статьи.

+7 (900) 134-07-50 Заказать звонок WhatsApp