Что такое ONVIF?

ONVIF — это единый протокол, по которому работает большинство IP-камер. Если несколько ваших устройств от разных производителей поддерживают его, то вы без труда сможете синхронизировать эти устройства вместе и управлять ими. Если перед вами стоит задача выбрать новые устройства к уже купленному, то перед вами появится действительно широкий диапазон выбора качественных устройств, так как большинство современных камер поддерживают ONVIF.

Зачем он нужен?

В первую очередь, этот универсальный протокол решает проблему совместимости и взаимодействия устройств от разных производителей. Его создание облегчило подбор оборудования и настройку систем видеонаблюдения. Благодаря ONVIF вам нужно гораздо меньше внимания уделять вопросам совместимости ваших устройств.

Что можно делать с помощью ONVIF?

  • Сжимать и обмениваться видео\аудиопотоками.
  • Управлять потоковой передачей данных.
  • Использовать функции видеоаналитики.
  • Искать и обнаруживать новые IP-устройства в вашей сети.
  • Настраивать профили IP-камеры.
  • Взаимодействовать с подвижными камерами и управлять ими.
  • Получать безопасный доступ и контроль над системой.

Виды

Протокол ONVIF имеет несколько разных профилей, которые позволяют выполнять определенные задачи.

ONVIF видеонаблюдение Ростов

  1. Профиль А. Отвечает за повседневный контроль доступа к устройствам.
  2. Профиль C. Объединяет все устройства в единую систему и позволяет использовать их функции. Например, удаленное открытие и закрытие ворот.
  3. Профиль G. Позволяет хранить, извлекать и оперативно находить нужные данные.
  4. Профиль Q. Позволяет управлять доступом, сертификатами, а также оперативно устанавливать новые совместимые устройства.
  5. Профиль S. Разработан для систем потокового видеонаблюдения.

Разница протоколов RTSP и ONVIF

Оба протокола используются в IP-камерах, однако существенное различие заключается в их возможностях. О возможностях ONVIF мы уже сказали выше, поэтому здесь мы разберем только протокол RTSP.

Возможности:

  • Этот протокол поддерживают почти все устройства.
  • Позволяет передачу и прием аудио\видео данных.

Однако на этом его возможности заканчиваются, и всплывает самый главный недостаток: это и весь функционал протокола RTSP.

Если вы до сих пор не можете определиться с тем, какое устройство выбрать для своей системы видеонаблюдения или у вас возникли сложности с настройкой оборудования, обратитесь к нашим специалистам, которые обязательно помогут вам.

+7 (900) 134-07-50 Заказать звонок WhatsApp